This post is also available in: English (Anglais) Español (Espagnol)

Leadership


Conseil exécutif:

Président: Claire Durand

University of Montreal
Dept. of Sociologie
C.P. 6128, Succ Centre-Ville
Montreal, Quebec H3C 3J7
CANADA
claire.durand@umontreal.ca

Vice-présidente & présidente-élue: Marita Carballo

Voices Research and Consultancy
Buenos Aires 1425
ARGENTINA
marita@maritacarballo.com.ar

Précédent président: Patricia Moy

University of Washington
Department of Communication
Box 353740
Seattle, WA 98195
USA
pmoy@u.washington.edu

Secrétaire-Trésorière: Mark Gill

MORI Caribbean/Woodnewton Associates
4 Staple Inn
London WC1V 7QH
United Kingdom
markgill10@googlemail.com


Conseil

Présidence, Comité des standards professionnels: Timothy Johnson

University of Illinois at Chicago
412 S. Peoria St.
Chicago, IL 60607
USA
timj@uic.edu

Présidence, Comité de liaison: David Howell

University of Michigan
Room 4428, 426 Thompson Street
Ann Arbor, MI 48106-1248
USA
dahowell@umich.edu

Co-Présidence, Comité des publications: Porismita Borah

Washington State University
GCAD 224
PO Box 642520
Pullman, WA 99164-2520
USA
p.borah@wsu.edu

C0-Présidence, Comité des publications: Jennifer Hunter Childs

U.S. Census Bureau
4600 Silver Hill Road
Washington, DC 20233
USA
jennifer.hunter.childs@census.gov

Présidence, Comité du congrès: Yariv Tsfati

University of Haifa
Department of Communication
Haifa 31905
ISRAEL
ytsfati@com.haifa.ac.il

Présidence, Comité du membership: Tamás Bodor

University of Wisconsin-Stevens Point
Division of Communication
303A Communication Arts Center
Stevens Point, WI 54481
USA
tamas.bodor@uwsp.edu


Co-Éditeur de IJPOR: Prof. Lilach Nir

Hebrew University of Jerusalem
Social Sciences, Mt. Scopus Campus
Jerusalem 91905
ISRAEL

tel: 9722 588 3204
fax: 9722 588 1333
ijpor@mail.huji.ac.il

Co-Éditeur de IJPOR: Prof. Hernando Rojas

University of Wisconsin-Madison
5168 Vilas Communication Hall
821 University Ave
Madison, WI 53706
USA

tel:  1 608 334-5823
hrojas@wisc.edu


Secrétaire général: Sergio Wals

Department of Political Science
University of Nebraska-Lincoln
539 Oldfather Hall
Lincoln, NE 68588-0328
USA
swals2@unl.edu

Présidence, Comité des relations médiatiques: Inoccupé

Historienne : Dr. Kathleen A. Frankovic
USA
kathy@kathyfrankovic.com

Responsable du Congrès, 2017: Susana Salgado

Universidade De Lisboa
Instituto de Ciências Sociais
Av. Professor Aníbal de Bettencourt, 9
1600-189 LISBOA
Portugal
susana.salgado@ics.ulisboa.pt

Coordonatrice exécutive/éditrice du bulletin:

Renae Reis
University of Nebraska-Lincoln
Dept. of Political Science/WAPOR
931 Oldfather Hall
Lincoln, NE 68588-0367
USA

tel : 1 402 472-7720
fax : 1 402-472-7727
renae@wapor.org


Représentants nationaux et régionaux

Argentine, Ms. María Braun
Australie,Prof. Murray Goot
Belgique, Prof. Jaak Billiet
Brésil, Ms. Helcimara Telles
Canada, Ms. Rosanna Shih
Chile, Ms. Marta Lagos
Colombie, Dr. Hernando Rojas
Costa Rica, Dr. Carlos F. Denton
République Tchèque, Prof. Hynek Jerabek
Égypte,Prof. Ragia Kandil
Allemagne Dr. Thomas Petersen
Hong Kong, Dr. Robert TY Chung
Inde, Mr. Prakash Nijhara
Italie, Ms. Maria Francesca Romano
Japon,Prof. Etsushi Tanifuji
Corée, Prof. Sung Kyum Cho
Mexique, Mr. Pablo Paras
Pays-Bas, Mr. Jeroen Slot
Norvège, Prof. Ottar Hellevik
Philippines, Mr. Gerardo (Jay) A. Sandoval
Pologne, Dr. Krzysztof Zagórski
Qatar, Dr. Darwish Alamadi
Russie, Ms. Marina Krasilnikova
Singapour, Prof. Weiyu Zhang
Espagne, Mr. José Carlos Del Ama
Suisse, Prof. Dominique Joye
Taiwan, Ruoh-rong Yu
Royaume-Unis, Mr. Nick Moon
USA, Mr. Mark Schulman