This post is also available in: English (Inglés) Français (Francés)

Liderazgo


Consejo Ejecutivo

Presidente: Claire Durand

Universidad de Montreal
Depto. de Sociología
C.P. 6128, Succ Centre-Ville
Montreal, Quebec H3C 3J7
CANADA
claire.durand@umontreal.ca

Vice-presidente y Presidente Electo: Marita Carballo

Voices Research and Consultancy
Buenos Aires 1425
ARGENTINA
marita@maritacarballo.com.ar

Presidente saliente: Patricia Moy

Universidad de Washington
Depto. de Comunicación
Box 353740
Seattle, WA 98195
USA
pmoy@u.washington.edu

Secretario-Tesorero: Mark Gill

MORI Caribe/Asociados Woodnewton
4 Staple Inn
London WC1V 7QH
United Kingdom
markgill10@googlemail.com


Consejo

Presidente del comité de estándares profesionales: Timothy Johnson

Universidad de Illinois en Chicago
412 S. Peoria St.
Chicago, IL 60607
USA
timj@uic.edu

Presidente del comité de enlace: David Howell

Universidad de Michigan
Room 4428, 426 Thompson Street
Ann Arbor, MI 48106-1248
USA
dahowell@umich.edu

Co-responsable del comité de publicaciones: Porismita Borah

Universidad Estatal de Washington
GCAD 224
PO Box 642520
Pullman, WA 99164-2520
USA
p.borah@wsu.edu

Co-responsable del comité de publicaciones: Jennifer Hunter Childs

Oficina del Censo de Estados Unidos
4600 Silver Hill Road
Washington, DC 20233
USA
jennifer.hunter.childs@census.gov

Presidente del comité de conferencias: Yariv Tsfati

Universidad de Haifa
Department of Communication
Haifa 31905
ISRAEL
ytsfati@com.haifa.ac.il

Presidente del comité de membresía: Tamás Bodor

Universidad de Wisconsin-Stevens Point
División de Comunicación
303A Communication Arts Center
Stevens Point, WI 54481
USA
tamas.bodor@uwsp.edu


Otros cargos

Secretario General: Sergio Wals

Depto. de Ciencia Política
Universidad de Nebraska-Lincoln
539 Oldfather Hall
Lincoln, NE 68588-0328
USA
swals2@unl.edu

Presidente del comité de relaciones con medios: Vacante

 

Co-editores del IJPOR: Lilach Nir

Universidad Hebrea de Jerusalén
Ciencias Sociales
Jerusalem 91905
ISRAEL
ijpor@mail.huji.ac.il

Co-editores del IJPOR: Hernando Rojas

Universidad de Wisconsin-Madison
5168 Vilas Communication Hall
821 University Ave
Madison, WI 53706
USA
hrojas@wisc.edu

Historiadora: Kathleen A. Frankovic

USA
kathy@kathyfrankovic.com

Presidente de la Conferencia Anual 2017 WAPOR: Susana Salgado

Universidade de Lisboa
Instituto de Ciencias Sociales
Av. Professor Aníbal de Bettencourt, 9
1600-189 LISBOA
Portugal
susana.salgado@ics.ulisboa.pt

Coordinadora Ejecutiva/Editora del boletín informativo: Renae Reis

Universidad de Nebraska-Lincoln
Depto. de Ciencia Política/WAPOR
931 Oldfather Hall
Lincoln, NE 68588-0367
USA

tel: 1 402 472-7720
fax: 1 402 472-7727
renae@wapor.org


Representantes nacionales y regionales:

Argentina, María Braun

Australia, Murray Goot

Bélgica, Jaak Billiet

Brasil, Helcimara Telles
Canadá, Rosanna Shih
Chile, Marta Lagos
Colombia, Hernando Rojas

República Checa, Hynek Jerabek
Egipto, Ragia Kandil
Alemania, Thomas Petersen

Hong Kong, Robert TY Chung
India, Prakash Nijhara
Italia, Maria Francesca Romano
Japón, Etsushi Tanifuji
Korea, Sung Kyum Cho
México, Rosario Aguilar
Países Bajos, Jeroen Slot
Noruega, Ottar Hellevik

Polonia, Krzysztof Zagórski

Qatar, Darwish Alemadi
Singapur, Weiyu Zhang
España, José Carlos Del Ama
Suiza, Dominique Joye
Taiwán, Ruoh-rong Yu
Reino Unido, Nick Moon
Estados Unidos de América, Mark Schulman