Home » Liderazgo

Liderazgo

Consejo Ejecutivo

Presidente: Claire Durand

Universidad de Montreal
Depto. de Sociología
C.P. 6128, Succ Centre-Ville
Montreal, Quebec H3C 3J7
CANADA

email: claire.durand@umontreal.ca

Vice-presidente y Presidente Electo: Marita Carballo

Voices Research and Consultancy
Buenos Aires 1425
ARGENTINA

email: marita@maritacarballo.com.ar

Presidente saliente: Patricia Moy

Universidad de Washington
Depto. de Comunicación
Box 353740
Seattle, WA 98195
USA

email: pmoy@u.washington.edu

Secretario-Tesorero: Mark Gill

MORI Caribe/Asociados Woodnewton
4 Staple Inn
London WC1V 7QH
United Kingdom

email: markgill10@googlemail.com

Consejo

Presidente del comité de estándares profesionales: Timothy Johnson

Universidad de Illinois en Chicago
412 S. Peoria St.
Chicago, IL 60607
USA

email: timj@uic.edu

Presidente del comité de enlace: David Howell

Universidad de Michigan
Room 4428, 426 Thompson Street
Ann Arbor, MI 48106-1248
USA

email: dahowell@umich.edu

Co-responsable del comité de publicaciones: Porismita Borah

Universidad Estatal de Washington
GCAD 224
PO Box 642520
Pullman, WA 99164-2520
USA

email: p.borah@wsu.edu

Co-responsable del comité de publicaciones: Jennifer Hunter Childs

Oficina del Censo de Estados Unidos
4600 Silver Hill Road
Washington, DC 20233
USA

email: jennifer.hunter.childs@census.gov

Presidente del comité de conferencias: Yariv Tsfati

Universidad de Haifa
Department of Communication
Haifa 31905
ISRAEL

email: ytsfati@com.haifa.ac.il

Presidente del comité de membresía: Tamás Bodor

Universidad de Wisconsin-Stevens Point
División de Comunicación
303A Communication Arts Center
Stevens Point, WI 54481
USA

email: tamas.bodor@uwsp.edu

Otros cargos

Secretario General: Sergio Wals

Depto. de Ciencia Política
Universidad de Nebraska-Lincoln
539 Oldfather Hall
Lincoln, NE 68588-0328
USA

email: swals2@unl.edu

Presidente del comité de relaciones con medios: Vacante

Co-editores del IJPOR: Lilach Nir

Universidad Hebrea de Jerusalén
Ciencias Sociales
Jerusalem 91905
ISRAEL

email: ijpor@mail.huji.ac.il

Hernando Rojas

Universidad de Wisconsin-Madison
5168 Vilas Communication Hall
821 University Ave
Madison, WI 53706
USA

email: hrojas@wisc.edu

Historiadora: Kathleen A. Frankovic

USA
email: kathy@kathyfrankovic.com

Presidente de la Conferencia Anual 2017 WAPOR: Susana Salgado

Universidade de Lisboa
Instituto de Ciencias Sociales
Av. Professor Aníbal de Bettencourt, 9
1600-189 LISBOA
Portugal

email: susana.salgado@ics.ulisboa.pt

Coordinadora Ejecutiva/Editora del boletín informativo: Renae Reis

Universidad de Nebraska-Lincoln
Depto. de Ciencia Política/WAPOR
931 Oldfather Hall
Lincoln, NE 68588-0367
USA

tel: 1 402 472-7720
fax: 1 402 472-7727
email: renae@wapor.org

Representantes nacionales y regionales:

Argentina, María Braun
Australia, Murray Goot
Bélgica, Jaak Billiet
Brasil, Helcimara Telles
Canadá, Rosanna Shih
Chile, Marta Lagos
Colombia, Hernando Rojas
República Checa, Hynek Jerabek
Egipto, Ragia Kandil
Alemania, Thomas Petersen
Hong Kong, Robert TY Chung
India, Prakash Nijhara
Italia, Maria Francesca Romano
Japón, Etsushi Tanifuji
Korea, Sung Kyum Cho
México, Rosario Aguilar
Países Bajos, Jeroen Slot
Noruega, Ottar Hellevik
Polonia, Krzysztof Zagórski
Qatar, Darwish Alemadi
Singapur, Weiyu Zhang
España, José Carlos Del Ama
Suiza, Dominique Joye
Taiwán, Ruoh-rong Yu
Reino Unido, Nick Moon
Estados Unidos de América, Mark Schulman

This post is also available in: Inglés Francés Chino tradicional Chino simplificado

Archives

The archives of the World Association for Public Opinion Research are housed at the University of North Carolina-Chapel Hill. They are part of the Southern Historical Collection housed and cataloged at UNC.

Click here for a complete listing of the WAPOR inventory

© 2015 WAPOR All Rights Reserved